Психолог связала популярность «марафонов желаний» с инфантильностью людей | Москва.ру

Психолог связала популярность «марафонов желаний» с инфантильностью людей

В последнее время в России популярны так называемые «марафоны желаний». Это комплекс тренингов, участники которых под руководством наставника тренируются воплощать свои мечты. Интегративный и телесно-ориентированный психолог Екатерина Приморская считает, что такие мероприятия выбирают инфантильные и неуверенные в себе люди, чем и пользуются создатели марафонов.

«Внутри каждого человека живет ребенок, который достаточно или сильно инфантилен. Он верит в то, что, не работая над собой и выполнив практики, можно изменить свою жизнь. Такие марафоны – это «морковка» для инфантильной части человека. Как правило, с каким бы вопросом клиент ни приходил к психотерапевту, глубинные проблемы – «я недостаточно хорош», «я этого не достоин» и так далее. Если есть это убеждение, то, когда тебе внушают, что ты достоин Bentley, это бьет в корень проблемы», — цитирует Приморскую Агенство городских новостей «Москва».

Клинический психолог, руководитель научно-практического центра «Виртуальная клиника» Московского института психоанализа Ольга Валаева также подчеркнула, что люди, интересующиеся «марафонами желаний», внушаемы.

«Это связано и с агрессивной продажей. Большое количество участников таких марафонов — люди внушаемые. Люди ищут авторитет, наставника», — пояснила Валаева.

Ранее ВЦИОМ сообщал, что каждый 20-й взрослый россиянин участвовал в одном из «марафонов желаний», более половины из них сочли такое участие полезным. 

Ранее «Москва.ру» писала о том, что врач рассказал, что заразившиеся «омикроном» могут страдать от гиперестезии.

Рейтинг
Москва.ру