В РПЦ призвали запретить рекламу суррогатного материнства в России | Москва.ру

В РПЦ призвали запретить рекламу суррогатного материнства в России

В Русской православной церкви суррогатное материнство считают «аморальной практикой», которую следуют запретить. Об этом рассказал председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Федор Лукьянов в ходе круглого стола на тему «Суррогатное материнство в России: возможен ли полный запрет?».

Он отметил, что сейчас сложно полностью контролировать эту сферу, поскольку нет соответствующих возможностей в законодательстве. 

«Поэтому, прежде всего, необходимо ограничить возможность иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей. Считаю, что коммерческое суррогатное материнство может быть тоже запрещено, потому что во многих странах это есть. Например, в Германии. Также реклама суррогатного материнства может быть еще одним шагом в сторону ограничения этой аморальной практики с точки зрения Русской православной церкви», — цитирует Лукьянова Агенство городских новостей «Москва».

Представитель РПЦ добавил, что в России необходимо развивать лечение бесплодия. 

«Дело в том, что у нас в стране существуют дети, которым нужно усыновление. Можно усыновить ребенка и дать ему полноценную возможность воспитываться в настоящей семье.  Вот лечение бесплодия нам сегодня надо развивать», — заключил он.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что доктор Мясников раскритиковал детскую вакцинацию от COVID-пандемию.

Рейтинг
Москва.ру