ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5% годовых | Москва.ру

ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5% годовых

Совет директоров Банка России на первом в 2022 году заседании повысил ключевую ставку на 1 п. п. – до 9,5% годовых. Об этом сообщили «Ведомомсти» со ссылкой на пресс-службу регулятора. 

Это уже второе подобное решение за последнее время – ранее он увеличил показатель тем же образом в конце 2021 г. В целом с марта прошлого года ЦБ повысил ставку восьмой раз подряд. Соотвественно, теперь ключевая ставка достигла рекордного с конца апреля 2017 г. уровня. Тогда она была 9,75%, в начале мая ее снизили до 9,25%. В целом с марта прошлого года ЦБ повысил ставку восьмой раз подряд.

«Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление. Проинфляционной остается конъюнктура мировых товарных рынков. Инфляционные ожидания пока не снижаются, оставаясь на многолетних максимумах. В этих условиях баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных», — сказано в пресс-релизе регулятора.

В связи с этим ЦБ повысил прогноз по инфляции на 2022 г. с 4-4,5% до 5-6%. Он также допустил повышение ключевой ставки на ближайших заседаниях совета директоров.

Издание отмечает, что ЦБ ужесточает денежно-кредитную политику (ДКП), чтобы вернуть инфляцию к цели в 4%. 

Отметим, что нынешний рост инфляции связан со стремлением правительства поддержать экономику и граждан в период пандемии, увеличивая денежную массу – в том числе за счет единоразовых выплат семьям с детьми и пенсионерам. Это привело к «накачке» спроса при том, что объем предложения не вырос, и как следствие — подорожанию товаров и услуг, пояснил глава ведомства.

Рейтинг
Москва.ру