Директор ГБУ «Ритуал»: новый закон нужен, чтобы отрегулировать анархичный похоронный рынок | Москва.ру

Директор ГБУ «Ритуал»: новый закон нужен, чтобы отрегулировать анархичный похоронный рынок

Отсутствие должного государственного регулирования привело к нездоровой конкуренции на рынке ритуальных услуг. Данная сфера нуждается в появлении четких правил деятельности и повышении социальной ответственности работающих в ней предпринимателей, рассказал в интервью РИА Новости директор ГБУ «Ритуал», управляющего московскими кладбищами, Артем Екимов. 

«В Москве на одну смерть приходится около восьми агентов. Можно представить, как они будут беспринципно изгаляться, чтобы оформить заказ, покрыв свои издержки, связанные с покупкой информации. И возложив их на заказчика, который в этот момент нуждается, единственное, в поддержке. В рамках действующего законодательства большинство компаний действует совершенно в анархическом ключе. Да, основная цель бизнеса – получение прибыли, но есть понятие социальной ответственности», — отметил он.

Екимов также пояснил, что обновление законодательства в этой сфере, которое сейчас обсуждается, позволит ввести контроль и четко определить порядок действий для всех участников рынка, в том числе «неочевидных игроков», таких как медицинские работники.

«Вообще, совмещение медицинских и ритуальных услуг в деятельности одного субъекта, на мой взгляд, социально девиантно по сути», — подчеркнул он.

В сложившейся сегодня ситуации глава «Ритуала» призвал в случае гибели близкого и необходимости организовать похороны опираться на государственные учреждения.

«У нас есть разные формы цивилизованных коммуникаций на базе государственного учреждения и количество этих форм, инфраструктура контактов с потенциальными заказчиками, с человеком, она достаточна для того, чтобы не принимать скоропалительных решений в моменте. Тем более, таких скоропалительных решений, к которым тебя принуждают, по сути», — сказал Екимов.  

О законопроекте 

Документ, предполагающий замену действующего с 1996 года федерального закона «О погребении и похоронном деле», предполагается внести на рассмотрение Госдумы весной, заявила ранее в эфире программы «Отбой» на радио «Говорит Москва» депутат нижней платы парламента, заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева. Как ранее пояснил исполнительный вице-президент Ассоциации похоронной отрасли Олег Ларионов, текущая нормативная база морально устарела. В частности, в 2000-е годы отменили лицензирование организаций, работающих на рынке ритуальных услуг, что привело к снижению качества оказываемых услуг. 

«С этого времени, когда у нас отменено лицензирование, отменен регулятор цен по тарифам на ритуальные услуги, у нас перестали компании вкладывать деньги в обучение специалистов, какие-то нормативы выполнять, которые в свое время были созданы и предписывались для организаций», — уточнил он.

Согласно законопроекту, компании, занимающиеся ритуальными услугами, должны будут получать разрешение на осуществление похоронной деятельности. Его будут выдавать уполномоченные органы в сфере похоронного дела в регионах. Имеющие разрешение будут занесены в специальный реестр, где должны быть перечислены оказываемые ими услуги, а также зафиксирована их стоимость.

Рейтинг
Москва.ру