В Москве протестируют в феврале первый электрический речной трамвай | Москва.ру

В Москве протестируют в феврале первый электрический речной трамвай

Об этом рассказала пресс-служба департамента транспорта столицы. Уточняется, что такой «трамвайчик» будет ходить круглый год.

В данный момент уже собран корпус судна, а теперь специалистам предстоит проверить его работу в условиях холодной погоды. Тем не менее уже известно, что «Синичка» вместит в себя до 50 пассажиров.

По словам заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, на основании поручения Сергея Собянина о развитии экологичных видов транспорта для жителей столицы было принято решение сделать речные трамваи электрическими.

«Суда будут работать круглый год, благодаря чему пассажиры смогут выбирать более быстрый маршрут по реке даже зимой. Считаем, что благодаря этим преимуществам новый для Москвы речной транспорт будет одним из лучших среди мировых аналогов», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра.

Также уточняется, что в текущем году москвичи смогут совершать поездки на девяти таких трамваях, а через два года по воде пойдут еще 12. Судна будут обслуживать летом следующие маршруты: Фили – Киевский вокзал, Печатники – Автозаводский мост.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что уже два дня подряд пассажиры метро катаются вместе с альпаками.

Рейтинг
Москва.ру