Травматолог раскрыл ошибку в лечении, погубившую раненого Пушкина | Москва.ру

Травматолог раскрыл ошибку в лечении, погубившую раненого Пушкина

В лечении раненого на дуэли с Дантесом Александра Пушкина врачи допустили серьезные ошибки. К такому мнению пришел врач-травматолог Сергей Ангархаев в разговоре с «Газетой.Ru».

«Клизма, возможно, и сделала последнее дело. Представьте, что вода под напором поступает в кишечник: все каловые массы попадают в брюшную полость. Это может вызвать инфекционно-токсический шок, когда развивается сильное воспаление в организме. Кровь перестает выполнять свои функции, и начинается полиорганная недостаточность, то есть отказ всех органов», – отметил специалист.

Также он добавил, что если бы Пушкина лечили в условиях современной медицины, то с большей вероятностью его бы удалось спасти. «Жалко, когда начинаешь задумываться, как его лечили. Прямо слезы на глаза наворачиваются», – заключил Ангархаев.

Напомним, что «солнца русской поэзии» не стало 29 января (10 февраля) 1837 года от раны, полученной на дуэли в возрасте 37 лет. Незадолго до трагического исхода врачи назначили Пушкину пиявки для снятия температуры и клизму.

Рейтинг
Москва.ру