Онищенко рассказал о новом способе решения проблемы пересадки сердца человеку | Москва.ру

Онищенко рассказал о новом способе решения проблемы пересадки сердца человеку

Академик РАН Геннадий Онищенко прокомментировал известие о том, что в Германии ученые намерены вывести новую породу генетически модифицированных свиней. Планируется, что сердца животных будут использоваться для пересадки нуждающимся пациентам.

По словам Онищенко, в такой задумке в первую очередь необходимо установить совместимость. В частности, чтобы модифицированные органы подходили людям. Также эксперт отметил, что другие иностранные специалисты занимаются выращиванием сердца из малодифференцированных клеток человека, нуждающегося в пересадке. Тем не менее у данной сферы медицины имеются свою нюансы.

«Проблема не в отсутствии специалистов или знаний в этой области, а в нехватке сердец, которые подходят для этой процедуры. Большую роль имеет и этический фактор. Как правило, это сердца молодых людей, которые погибли в результате несчастного случая. Речь идет о праве взять этот орган. Большое значение имеет и здоровье донора», – уточнил Онищенко в беседе с ФАН.

В заключении он подчеркнул, что данная инициатива немецких ученых может привести к новым открытиям в трансплантологии. В мире существует целая сеть доноров, однако обострена проблема доставки органа в нужное место. Онищенко также уточнил, что если исследование со свиными сердцами пройдет успешно, то сама процедура пересадки значительно подешевеет, а также большее число пациентов смогут ее пройти.

 

Рейтинг
Москва.ру