Эксперт объяснила, как распознать опасные сиптомы "омикрона" у детей | Москва.ру

Эксперт объяснила, как распознать опасные сиптомы «омикрона» у детей


На фоне роста числа заболевших коронавирусом среди детей возникает закономерный вопрос, как же распознать заражение на ранних стадиях, если «омикрон» крайне схож по симптомам с ОРВИ.

По словам врача высшей категории Ларисы Алексеевой, лечение «омикрона» простыми препаратами от простуды может привести к печальным последствиям, поэтому крайне важно выявить болезнь и начать правильное лечение. Самым явным признаком является повышенная температура около 38 градусов, которая не спадает несколько дней и не сбивается жаропонижающими. Об этом эксперт рассказала в беседе с «Вечерней Москвой».

Вторым тревожным звоночком является затруднённость дыхания и непрекращающийся кашель. Также «омикрон» может проявить себя расстройством стула, так как у детей при заражении другими штаммами он встречается не так часто, то данный признак наверняка поможет отличить «омикрон» и вовремя обратиться к специалисту.

Алексеева подчеркнула, что при любом из вышеперечисленных признаков необходимо срочно обращаться за помощью врача и не лечить ребенка самостоятельно, чтобы избежать тяжелых осложнений.

Рейтинг
Москва.ру