Стали известны причины, по которым на женской одежде пуговицы слева | Москва.ру

Стали известны причины, по которым на женской одежде пуговицы слева

Существует множество предположений, почему у мужчин и женщин пуговицы на одежде располагаются по разную сторону. Основатель бренда женских блуз Elizabeth & Clarke Мелани Мур рассказала о некоторых из них.

Об этом 5 февраля сообщает «Московский комсомолец». По словам Мур, одной из причин, по которым у мужчин пуговицы располагаются справа, может быть то, что им приходилось держать меч в правой руке. Так как левая рука могла понадобиться для того, чтобы расстегнуть рубашку на дуэли, то и пуговицы находились справа для удобства.

У женщин же пуговицы располагаются слева, потому что в левой руке они держали ребенка, а правой рукой могли расстегнуть одежду, чтобы в нужный момент покормить ребенка грудью.

Также, по одной из теорий, женские пуговицы стали пришивать слева в период эмансипации, когда женщины стали носить брючные костюмы, производители одежды нашли выход, чтобы различать мужскую и женскую одежду.

Мур отметила, что еще одним возможным вариантом является дороговизна пуговиц во времена, когда они только появились. Поэтому платья с пуговицами себе могли позволить обеспеченные женщины, которых одевали горничные. В связи с этим для удобства пуговицы были расположены так, чтобы «правша» могла застегнуть предмет гардероба.

Рейтинг
Москва.ру