США возмутили ответные санкции России в сфере СМИ | Москва.ру

США возмутили ответные санкции России в сфере СМИ

Речь идет о закрытии московского бюро телерадиокомпании Deutsche Welle (DW). Посольство напомнило, что санкции против DW стали ответными мерами на запрет спутникового и иных видов вещания немецкоязычного канала RT DE.

Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон осуждает это решение Москвы. Посольство России в Вашингтоне обвинило его в двойных стандартах.

«Где были «высокие демократические ценности», когда Берлин запретил спутниковое и иные виды вещания каналу RT DE?», — пишут в посольстве на официальном Twitter-аккаунте ведомства.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) также прокомментировала ситуацию с закрытием в России Deutsche Welle. Ее представитель по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру назвала введение ответных санкций против СМИ несоразмерным и противоречащим принципам и обязательствам ОБСЕ в сфере свободы журналистики.

«Я призываю российские власти пересмотреть свой подход и обеспечить, чтобы профессионалы СМИ могли продолжать выполнять свою важную общественную роль», — сказала Рибейру.

Рейтинг
Москва.ру