Гематолог рассказала о влиянии штамма «омикрон» на состав крови | Москва.ру

Гематолог рассказала о влиянии штамма «омикрон» на состав крови

Врач-гематолог Светлана Бычкова, что при заражении штаммом коронавируса «омикрон» в крови пациента начинают вырабатываться определенные вещества.

Эксперт подчеркнула, что на тяжесть заболевания «омикроном» и на иммунитет группа крови человека совершенно не влияет. Тем не менее из-за СOVID-19 в организме может произойти ряд изменений.

«При коронавирусе может быть повышение или понижение числа лейкоцитов, лимфоцитоз, моноцитоз. Там много изменений, характерных для вирусной инфекции. Повышение свертываемости крови как одно из проявлений заболевания. Гиперкоагуляция идет с тромбообразованием», – отметила Бычкова в беседе с «Москвой 24».

Также она уточнила, что процесс изменения у каждого человека протекает по-разному. Например, у кого-то он и вовсе может не происходить. Тем не менее такое влияние «омикрона» на кровь будет изучаться подробнее, поскольку данный вариант ковида появился сравнительно недавно.

Как сообщала «Москва.ру», ранее врач-реаниматолог Михаил Чуйко поведал о том, чем же отличается данный штамм от своих «собратьев».

Рейтинг
Москва.ру