Глава ковидного отделения объяснил, как «омикрон» изменил пациентов | Москва.ру

Глава ковидного отделения объяснил, как «омикрон» изменил пациентов

По словам доктора медицинских наук и руководителя временного ковидного стационара Заурс Шугушева, симптоматика «омикрона» серьезно отличается от «дельты». Кроме того, люди изменились в плане отношения коронавируса с момента выявления первого штамма. Обо всех изменениях эксперт рассказал в интервью радио Sputnik, передают РИА Новости.

«Симптоматика пациентов все дальше и дальше стала уходить от нашего классического представления о коронавирусе. Теперь реже встречается потеря обоняния и потеря вкуса. Сейчас больше симптомов, как у обычных ОРВИ, то есть больше случаев боли в горле, ломоты в теле и так далее», — говорит Шугушев.

По наблюдениям специалиста, «омикрон» напоминает сезонный грипп.

«Симптоматика поменялась в сторону той, к которой мы были привычны и до появления коронавирусной инфекции», — заметил эксперт.

Новый вариант коронавируса реже приводит к госпитализации больного, чем «дельта», продолжил он. При этом люди, все-таки оказавшиеся в стационаре, как правило, находятся не в тяжелом, а в среднетяжелом состоянии.

«Главной причиной, по которой раньше к нам попадали люди с тяжелым течением COVID-19, было длительное самолечение. Сейчас люди начали понимать, что этим нельзя заниматься, что это может быть смертельно опасно», — сказал Шугушев об еще одной причине более легкого течения болезни у пациентов.

По его словам, россияне теперь лучше информированы, поэтому число запущенных случаев болезни сократилось.

«Сейчас хорошо работает профилактика. Люди стали более информированными и сознательными», — говорит Заур Шугушев.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что итальянские ученые считают, что «омикрон» превращается в сезонное заболевание.

Рейтинг
Москва.ру