Врач обозначил сроки выявления «омикрона» при помощи тестов | Москва.ру

Врач обозначил сроки выявления «омикрона» при помощи тестов

Человек может чувствовать недомогание, а с ним все остальные симптомы нового штамма коронавируса, при этом результат ПЦР-теста – отрицательный. Врач-инфекционист Евгений Тимаков допустил в интервью радио Sputnik вероятность не вовремя сданного теста. Об этом пишут РИА Новости.

По словам эксперта, отрицательный результат ПЦР-теста может объясняться не только отсутствием коронавируса в организме. Например, так происходит, когда в качестве образца для исследования берется недостаточное количество материала, или же когда возбудитель болезни успевает покинуть носоглотку и переместиться дальше.

«Омикрон-штамм очень быстро может уходить из носоглотки и не выявляться с помощью тестов», — сказал Тимаков.

Инфекционист советует ограничить контакты с другими людьми при появлении симптомов заражения, даже если анализ показывает отрицательный результат. Сколько времени соблюдать меры безопасности, зависит и от тяжести заболевания, и от особенностей того штамма коронавируса, который его вызвал.

«При предыдущих штаммах от десяти дней до трех недель человек был заразен, в зависимости от тяжести состояния. А у детей из кишечника вирус в активной форме выделялся более месяца. На «омикрон» я этих исследований еще не видел», — добавил Тимаков.

В случае заражения «омикроном» наиболее активное выделение вируса происходит во время инкубационного периода, то есть за семь дней точно станет понятно, заболел человек коронавирусом или нет, заключил Тимаков.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что сроки инкубационного периода коронавируса сократились.

Рейтинг
Москва.ру