Инфекционист Тимаков рассказал, почему при «омикроне» результат ПЦР-теста может быть отрицательным | Москва.ру

Инфекционист Тимаков рассказал, почему при «омикроне» результат ПЦР-теста может быть отрицательным

Пациент, заболевший штаммом COVID-19 «омикрон», даже при наличии отрицательного результата ПЦР-тестирования все равно остается заразным. Такое заявление сделал врач-инфекционист Евгений Тимаков в эфире радио Sputnik.

По его словам, такое несоответствие может возникнуть из-за неправильного взятия биоматериала или в перемещении возбудителя болезни за пределы носоглотки.

«Если человек имеет отрицательный тест и все признаки заболевания, может быть, у него был неправильно взят анализ: или не в тот день, или недостаточное количества материала. Омикрон-штамм очень быстро может уходить из носоглотки и не выявляться с помощью тестов», – отметил специалист.

Он также подчеркнул, что при заражении коронавирусом человеку следует ограничить контакты с другими людьми. Если у предыдущих штаммов период самоизоляции составлял от 10 дней до трех недель, то у «омикрона» пока нет конкретных сроков.

«Усредненный инкубационный период – два-три дня, соответственно, за семь дней точно станет понятно, заболел человек коронавирусом или нет», – заключил Тимаков.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что японские ученые разработали вакцину от старения. Исследователи уже протестировали препарат на грызунах.

Рейтинг
Москва.ру