Каких платежей могут избежать пенсионеры в 2022 году | Москва.ру

Каких платежей могут избежать пенсионеры в 2022 году

Помимо индексации пенсий и увеличения социальных выплат пенсионеров в 2022 году также ждет отмена некоторых ранее обязательных платежей.

В феврале текущего года пенсионерам больше не придется расставаться с деньгами в пользу долгов, если сумма пенсионных выплат меньше прожиточного минимума. Неприкасаемый останется также и пособие по потере кормильца, и ежемесячные социальные выплаты от ПФР.

Кроме того, пенсионеры могут избежать выплаты госпошлин за нотариальные услуги в том случае, если оформляется удостоверение доверенностей для получения пенсий и пособий, а также свидетельство при наследовании дома или квартиры. Также госпошлину не придется платить, если пенсионер переоформляет документы на свою недвижимость, приобретенную до 1998 года, или хочет внести сведения о ней в ЕГРН.

Стоит отметить также, что пенсионерам с минимальной пенсией доступна скидка в половину стоимости лекарств, а инвалидам 1-й группы, неработающим инвалидам 2-й группы и пенсионерам, пережившим инфаркт лекарства доступны бесплатно.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что экономист напомнила россиянам об увеличении выплат и пособий в феврале.

Рейтинг
Москва.ру