Врач Тяжельников объяснил, почему при «омикроне» нельзя кутаться в одеяло и ставить горчичники | Москва.ру

Врач Тяжельников объяснил, почему при «омикроне» нельзя кутаться в одеяло и ставить горчичники

Если человек подхватил «омикрон»-штамм, то ни в коем случае нельзя прогревать тело – это может создать дополнительную нагрузку на сердце. Такое заявление сделал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного Депздрава Андрей Тяжельников в беседе с АГН «Москва».

По его словам, многие люди заблуждаются в том, что нужно пропотеть при жаре. «Во-первых, это дополнительная нагрузка на сердце и сосуды. Во-вторых, температуру до 38 лучше не снижать, так как идет естественная борьба организма с вирусом. Утепляться можно до ощущения комфорта, если человека лихорадит и ему действительно холодно», – сказал эксперт.

Помимо этого, он посоветовал не купаться в горячей ванной и не ходить в баню, если поднялась температура. То же самое касается и использования горчичников и банок – стоит воздержаться от экспериментов с народными средствами.

«Лук и чеснок, несомненно, имеют полезные свойства. Они выделяют фитонциды, обладающие противомикробным действием. Однако пациенты иногда начинают закапывать сок лука или чеснока в нос в качестве противовирусного средства. Это не только не убьет вирус, но и навредит слизистой, а значит, снизит и защитные барьеры и без того ослабленного организма», – отметил Тяжельников.

В заключении он уточнил, что в период болезни лучше пить много жидкости, в частности ­– воду, куриные или овощные бульоны, а также теплое молоко с медом. Ранее «Москва.ру» писала о том, что иммунитет после заболевания «омикроном» может не защищать от других штаммов коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру