Мошенники нашли способ обманывать россиян через суд | Москва.ру

Мошенники нашли способ обманывать россиян: для этого они обращаются в суд

Новые случаи подразумевают, что мошенники обращаются в суд с ложными обвинениями, чтобы взыскать штрафы. О новой опасности в эфире Радио «Комсомольска правда» рассказал эксперт по информационной безопасности Денис Батранков.

«Появились мошенники, которые действуют в правовом поле. Официально подают на вас в суд, якобы они выдали вам деньги в долг, а вы не возвращаете. Расчет тут простой: многие россияне не живут по месту прописки. А значит, когда им по указанному во всех документах адресу приходит повестка, они не являются на слушания в суд: просто потому что не получили вызов. И суд, видя, что ответчик не явился, часто чуть ли не автоматически выносит решение в пользу истца, то есть в данном случае мошенников», — рассказал о новом способе обмана Батрансков.

По словам эксперта, таким хитрым образом из людей пытаются вытянуть существенные суммы, и 100 тысяч, и миллион рублей. Потом с исполнительным листом на руках «должника» находят и — абсолютно официально, с привлечением приставов — требуют у него вернуть деньги.

Чтобы защититься от такого способа мошенничества, нужно постоянно проверять, не ведется ли против тебя какая-то судебная кампания.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что теперь дети вправе оспорить отцовство.

Рейтинг
Москва.ру