«Не одолела трассу истории» – Пушков о словах главы МИД Великобритании об истории Украины | Москва.ру

«Не одолела трассу истории» – Пушков о словах главы МИД Великобритании об истории Украины

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал в своем аккаунте в Twitter и Telegram–канале недавнее заявление главы МИД Великобритании Лиз Трасс об истории Украины.

«В ее глазах Украина – «страна с великой историей», почему-то ускользнувшей от внимания всех историков, на которую нападали попеременно то монголы, то татары, а она от них отбивалась. Т.е., слышала звон, да не знает, где он», – написал Пушков.

Вместе с тем он посчитал высказывание британского министра «удивительным по невежеству». При этом сенатор предположил, что вероятнее всего Трасс получила свою должность «не за знание истории и внешней политики».

«Это новая закономерность. Она объясняется просто – отсутствием внятной картины истории и сплошными штампами и идеологемами в голове. Не удивлюсь, если она искренне считает, что Украина существовала во времена монголо-татарского нашествия на Русь. Любой ее предшественник – от Антони Идена до Робина Кука — постеснялся бы сказать, что Украина – страна с великой историей. И уж тем более догадывался, что такой страны просто не было в XIII–XV веках», – подчеркнул он.

Также Пушков уточнил, что для западных политиков нового времени этот факт уже не имеет значения. Однако он пришел к выводу, что образование стало «одной из первых жертв неолиберальной революции на Западе».

Как сообщала «Москва.ру», ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла главу МИД Великобритании за ее высказывание о том, что Украина пережила немало вторжений – «от монголов до татар».

Рейтинг
Москва.ру