Роспотребнадзор: «омикрон» особенно опасен для детей от двух до пяти лет | Москва.ру

Роспотребнадзор: «омикрон» особенно опасен для детей от двух до пяти лет

В ведомстве заявили, что все чаще стали они стали заболевать бронхиолитом, лечение которого требует госпитализации, пишет ТАСС со ссылкой на слова заместителя директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александра Горелова. 

«Заболевание протекает у детей с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка отмечается диарея», — рассказал Горелов, отвечая на вопрос, для какой категории граждан «омикрон» представляет наибольшую опасность.

Он также отметил, что в группу риска по-прежнему входят люди старше 65 лет, которые в силу возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить заболевание. Кроме того, согласно зарубежным исследованиям, перенесенный во время беременности ковид может сказаться на развитии будущего ребенка.

«В этом случае у него может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития. Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние», — сообщил специалист.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что «Спутник V» дает в два раза больше антител, чем Pfizer.

Рейтинг
Москва.ру