Домашних питомцев планируют включить в закон об обязательной маркировке | Москва.ру

Домашних питомцев планируют включить в закон об обязательной маркировке

Кошек, собак и других домашних животных включат в закон об обязательной маркировке. Соответствующее заявление сделал депутат Госдумы Владимир Бурматов в беседе с «Известиями».

По его словам, в ноябре прошлого года документ был внесен правительством в Госдуму. Пока законодательная норма распространяется только на сельскохозяйственных животных (свиней, коз, коров и других).

Также депутат отметил, что подготовкой поправок в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии» занимается Минсельхоз. Поправки про кошек и собак будут внесены ко второму чтению документа.

При этом Бурматов подчеркнул, что маркировка питомцев сможет помочь гражданам. «Их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. Также невозможно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного питомца», – подчеркнул парламентарий.

Как сообщала «Москва.ру», ранее в столице подсчитали всех бездомных котов и кошек. Их оказалось по меньшей мере 70 тысяч.

Рейтинг
Москва.ру