Банкир объяснила, как быстро отличить подлинную купюру от фальшивой | Москва.ру

Банкир объяснила, как быстро отличить подлинную купюру от фальшивой

На сегодняшний день сохраняется значительное число россиян, которые предпочитают расплачиваться наличными деньгами, несмотря на рост популярности безналичных расчетов. О том, как определить, что купюра — не подделка, рассказала банкир Наталья Позднышева агентству «Прайм».

Она отметила, что в первую очередь следует обращать внимание на качество банкноты. По словам специалиста, рублевые и долларовые купюры изготавливаются из хлопка, поэтому для них характерна волокнистая поверхность. Еще одним важным моментом являются водяные знаки и защитная лента. Последняя не должна прерываться при просвете, уточнила Позднышева. 

«Также высокоэффективными элементами являются муаровые полосы: при наклоне в определенном месте банкноты возникают разноцветные радужные полосы. Можно рассмотреть и кипп-эффект: при исследовании лицевой стороны банкноты в падающем под углом свете в горизонтальной полосе под основным изображением определяются буквы «РР» или «Ꝑ»», — заключила она.

Как писала «Москва.ру», ранее стало известно, что уклонение от выплаты алиментов окончательно перешло в зону уголовного права. Соответствующее распоряжение подписано президентом РФ Владимиром Путиным. 

Рейтинг
Москва.ру