Стаи дроздов-рябинников в Москве перешли на ягодное меню | Москва.ру

Стаи дроздов-рябинников в Москве перешли на ягодное меню

Оставшиеся в столице на перезимовку дрозды-рябинники начали активно поедать ягоды рябины и боярышника. Об этом «Москве.ру» сообщает пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Отмечается, что в связи с наступлением зимы птицам все труднее добывать себе пищу, однако улетать никуда не собираются. На сегодняшний день они остаются самыми многочисленными пернатыми обитателями города. Этих небольших птичек размером от 20 до 27 сантиметров можно отличить по характерной походке. Дрозды передвигаются по земле прыжками, слегка приседая перед каждым подскоком.

Как уточняют специалисты Мосприроды, москвичи могут подкармливать птиц подсушенными ягодами рябины и боярышника – на такое лакомство прилетят дрозды, а также снегири, свиристели и чижи. Как писала «Москва.ру», ранее жителям столицы порекомендовали не давать пернатым любые жареные, соленые, перченые, копченые продукты, а также ржаной хлеб, сдобу, свежий белый хлеб, пшено, фрукты, миндаль. Все перечисленное может привести к их гибели.

Рейтинг
Москва.ру