Прибавка к пенсии будет еще выше: планы Правительства РФ на 2022 год - Москва.ру

Прибавка к пенсии будет еще выше: планы Правительства РФ на 2022 год

Президент неоднократно обращал внимание на то, что постоянный рост инфляции сильнее всего отразится на пенсионерах, которые обычно лишены возможности дополнительного заработка. По этой причине ранее осуществлялись единоразовые выплаты для пожилых граждан в размере 10 тысяч рублей. Однако данные меры не позволяют полностью стабилизировать ситуацию.

Неутешительной кажется и картина на будущий год. Планировалось провести индексацию пенсий в размере 5,9%. Для первоначального уровня инфляции в 5% такая прибавка к денежному довольствию пенсионеров выглядела неплохо. Однако сейчас предполагают, что уровень инфляции на будущий год возрастет до 8,1%, некоторые специалисты дают более мрачные прогнозы — до 10-12,51%. Кто окажется прав, станет понятно в следующем году. Но очевидно, что прогнозы неутешительны в любом случае, и Правительству РФ придется принимать дополнительные меры для обеспечения достойного уровня жизни пожилых граждан.

Помимо всего прочего ожидается беспрецедентное повышение цен на красную икру, несмотря на то, что Россия добывает большое количество рыб лососевых пород. По этой причине многие россияне не смогут себе позволить привычные бутерброды с икрой к празднику.

Для того, чтобы стабилизировать ситуацию недостаточно индексации, запланированной на будущий год. Это очевидно уже сейчас, поэтому Правительство РФ ищет способы решения проблемы. Так РБК сообщает, что Министерство труда уже направило свои предложения о дополнительной компенсации для пожилых граждан.

Пока не известно какие меры дополнительной финансовой поддержки стоит ожидать пенсионерам. Но можно предположить, что надбавка к пенсии поднимет размер общего денежного довольствия выше уровня инфляции.

Рейтинг
Москва.ру