ПФР перечисляет россиянам по 8000 рублей. Кто получит деньги на этой неделе - Москва.ру

ПФР перечисляет россиянам по 8000 рублей. Кто получит деньги на этой неделе

Уже на этой неделе граждане России смогут получить дополнительные выплаты. Деньги придут всем, кто заранее узнал о такой возможности и своевременно подал заявление в ПФР, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о дополнительной финансовой поддержке пенсионерам, которые содержат иждивенцев. К таким лицам могут относиться несовершеннолетние дети и совершеннолетние школьники. Также иждивенцами считаются лица, которые очно учатся в университете и на момент обращения за пособием не достигли возраста 23 лет.

За каждого такого ребенка пенсионер может получить материальною поддержку от государства в виде надбавки к пенсии. Но Пенсионный фонд обращает внимание на существующие ограничения: доплаты полагаются не более чем за трех иждивенцев. Выплаты полагаются всем пенсионерам, независимо от трудоустройства.

Социальная выплата начисляется на ежемесячной основе, до тех пор, пока ребенок попадает под категорию иждивенца. Надбавку к пенсии могут получать оба пожилых родителя.

Для того, чтобы получить денежные средства, нужно заранее обратиться в Пенсионный фонд, оформить заявление и предоставить другие необходимые документы. Если на иждивении находится совершеннолетний ребенок, то потребуется предоставить документы, подтверждающие очную форму обучения и факт полного содержания. На детей школьников до 18 лет достаточно одного заявления.

Всем пожилым гражданам, которые заранее обратились в ПФР и подали заявление в ноябре, первые выплаты начнут приходить уже на этой неделе вместе с основной пенсией.

Рейтинг
Москва.ру