В Москве на выставке «Российская империя» представили более 400 экспонатов | Москва.ру

В Москве на выставке «Российская империя» представили более 400 экспонатов

Выставка «Российская империя» состоялась в Историческом музее, на ней представлены редкие портреты, мундиры и реплика короны Российской империи. Об этом пишут «РИА Новости».

«Проект зрелищно и ярко представляет историю империи на примере артефактов, многие из которых показываются впервые, — рассказала куратор проекта Наталья Каргаполова. — Выставка не обременительна: нет книжного деления по царствованиям. Зато есть мультимедийные и игровые элементы».

По словам директора ГИМ Алексея Левыкина, цель выставки – создание образа Российской империи, понятный каждому посетителю. Он отметил, что эта выставка важна для Исторического музея, потому что он возник «с очень гордым названием Российский Императорский музей, и в полной мере является императорским музеем».

Всего в экспозиции 400 экспонатов, которые рассказывают о разных территориях страны, абсолютизме, социальной и духовной сферах.

Среди уникальных предметов — реплика символа российской власти, корона Российской империи, обмундирование Петра I, форма Преображенского полка. По словам куратора, это редкий случай, когда сохранился почти весь комплект одежды, включая шпагу.

Впервые показана ваза, которую Николай I заказал на Императорском фарфоровом заводе. Она около двух метров в высоту, находилась была в личных покоях императора. На одной стороне – изображение Петра I, на другой – битва при Лесной.

Сообщается, что выставка продлится до 1 марта 2022 года.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что столичные музеи подготовили виртуальные экскурсии для школьников.

Рейтинг
Москва.ру