В 2022 году некоторые пенсионеры получат новые выплаты в размере 14 000 рублей - Москва.ру

В 2022 году некоторые пенсионеры получат новые выплаты в размере 14 000 рублей

Социальная политика государства направлена на повышение качества жизни всех слоев населения. В 2022 году дополнительную поддержку смогут получить некоторые категории пенсионеров. PRIMPRESS сообщает о том, что назначение новых выплат будет зависеть от особого стажа.

Дополнительные средства будут выделены не для всех. На новую меру социальной поддержки могут рассчитывать пожарные и спасатели, что вполне обоснованно, если учесть опасные условия труда.

Инициатива исходит не от федеральных властей, введение новых выплат предусмотрено на уровне отдельного региона. В 2022 году претендовать на начисление денежных средств смогут пенсионеры, проживающие в Московской области. Размер новой надбавки к пенсии составит 14 тысяч рублей.

Однако для получения указанной выплаты перечисленных выше условий недостаточно. Помимо всего прочего, необходимо иметь особый стаж в МЧС. Для того чтобы получить надбавку к пенсии, нужно проработать в спасательной службе не менее 15 лет и достигнуть возраста 40 лет. Для пожарных предусмотрены более жесткие условия — они смогут получать выплату после 50 лет при условии наличия трудового стажа от 25 лет.

Региональные власти Московской области решили ввести данную выплату на постоянной основе. То есть пенсионеры указанных профессий будут получать надбавку ежемесячно. Важно отметить, что надбавка 14 тысяч рублей не исключает остальных льгот для указанной категории населения.

Не стоит забывать о том, что пожарные могут досрочно уйти на страховую пенсию, для этого нужно накопить 25 лет соответствующего трудового стажа. Эти условия одинаковы для женщин и для мужчин. Спасателям для получения страховой пенсии нужно накопить 15 лет стажа.

Рейтинг
Москва.ру