Сообщение от Сбербанка: декабрь принесет неприятности тем, кто хранит деньги на карте - Москва.ру

Сообщение от Сбербанка: декабрь принесет неприятности тем, кто хранит деньги на карте

По заявлению Сбербанка, декабрь, а точнее конец месяца, будет связан с неприятными событиями для россиян. Все дело в росте инфляции, который, по сообщению представителей банка, окажется выше показателей, спрогнозированных Центробанком РФ. PRIMPRESS сообщает, что информация поступила от исполнительного директора Sber CIB Антона Струченевского.

ЦБ РФ сообщал о том, что ожидаемый уровень инфляции составит 7,4% и поднимется максимум до 7,9%. Однако на конференции S&P Global Ratings, посвященной вопросам развития банковского дела и экономики, Антон Струченевский отметил, что к концу года ситуация может ухудшиться. По его словам, уровень инфляции вырастет до 8%.

На первый взгляд, разница в прогнозах кажется несущественной, однако россияне отмечают, что цены на продукты в обычных магазинах продолжают расти. На основе этого можно сделать вывод о том, что ситуация развивается по нежелательному сценарию и прогнозы ЦБ РФ слишком оптимистичны.

Эксперты говорят о том, что в конце декабря снизится ценность денег, которые лежат на банковских счетах граждан. Одновременно с повышением цен на продукты питания и коммунальные услуги стоит ожидать уменьшение покупательной способности населения.

Представитель Sber CIB отметил, что это временные трудности. Возможно, в 2022 году ЦБ РФ удастся стабилизировать ситуацию и уровень инфляции будет отказывать меньше влияния на внутренний спрос. Однако мировая инфляция продолжит оказывать негативное влияние на нашу экономику, и стоит ожидать дальнейшего роста цен. Антон Струченевский сообщает о том, что в следующем году показатель инфляции может сократиться до 4%.

Рейтинг
Москва.ру