Возвращение старого пенсионного возраста из-за QR-кодов - Москва.ру

Возвращение старого пенсионного возраста из-за QR-кодов

На первый взгляд, не прослеживается связь между QR-кодами на прививочных сертификатах и пенсионным возрастом граждан. С появлением QR-кодов жизнь россиян значительно изменилась: появились ограничения, которые повышают градус недовольства и создают напряженность в обществе. По заявлению депутата Госдумы Михаила Делягина, возвращение прежнего пенсионного возраста поможет нормализовать сложившуюся ситуацию.

По сообщению PRIMPRESS, депутат указал на то, что давно нужно было отменить непопулярную в России пенсионную реформу. Затянувшаяся борьба с коронавирусом, повсеместное введение ограничений и обязательных QR-кодов повышают протестные настроения в обществе. На фоне текущей ситуации вопрос об отмене пенсионной реформы особенно актуален.

Михаил Делягин отметил, что возвращение старого пенсионного возраста, когда женщины получали пенсию с 55 лет, а мужчины — с 60 лет, имеет большое значение. Соответствующий законопроект был принят в 2018 году. Реформа предполагает, что повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно в течение следующих 10 лет. В итоге к 2028 году женщины смогут уходить на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины в 65 лет. Указанный закон предусматривает некоторые послабления: для отдельных категорий пожилых людей установлен льготный вариант выхода на пенсию, некоторых повышение пенсионного возраста и вовсе не затронуло. Несмотря на это, реформа вызвала бурную негативную реакцию населения.

Возвращение привычного пенсионного возраста поможет улучшить настроение народа, и граждане смогут легче переносить введенные ограничения. Но парламентарий считает, что напряженность в обществе слишком высока. Предлагаемых мер будет недостаточно для того, чтобы в полной мере удовлетворить людей.

Представитель партии «Справедливая Россия» предложил и другие способы снижения недовольства граждан. По его мнению, нормализовать ситуацию поможет арест самого непопулярного бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса, к которому многие россияне относятся крайне негативно.

Рейтинг
Москва.ру