Вице-мэр Владимир Ефимов рассказал о роли финских предпринимателей в московской экономике | Москва.ру

Вице-мэр Владимир Ефимов рассказал о роли финских предпринимателей в московской экономике

Финляндская Республика сегодня является одним из главных государств, на постоянной основе вкладывающих инвестиционные средства в экономический сектор Москвы — весной текущего года объём накопленных инвестиционных финансов из этой страны составил более четырёх миллиардов долларов США, заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Благоприятная деловая атмосфера и инвестиционные возможности Москвы предоставляют обширные перспективы для осуществления бизнес-планов и множество видов экономической поддержки не только отечественным предприятиям, но и зарубежным предпринимателям. Так, одной из стран, вкладывающей значительное количество средств в экономику столицы, является Финляндия — по состоянию на начало второго квартала текущего года объём накопленных прямых инвестиций из этого северного государства достиг отметки в 4,1 млрд долларов.

«За год их объём вырос на 150 млн долларов. Это ещё раз подтверждает, что Москва сохраняет свои позиции инвестиционно-привлекательного мегаполиса», — подчеркнул заммэра Владимир Ефимов.

Сегодня Москва насчитывает большое число представительств, филиалов и офисов компаний из Финляндской Республики, в частности, изготовитель лифтового и эскалаторного оборудования KONE, представитель пищевой промышленности Fazer, всемирно известная компания Stockmann, продающая предметы одежды, аксессуары, товары для дома и продукты, и многие другие.

Такой интерес со стороны скандинавского государства и других стран во многом вызван развитой столичной инфраструктурой, возможностью получить от правительства Москвы различные налоговый льготы и субсидии, а также благодаря способам заключения контрактов с предпринимателями: например, в рамках офсетных соглашений Москва берёт на себя обязательство гарантированного сбыта продукции, произведённой подписавшей договор компанией, в течение определённого времени.

Рейтинг
Москва.ру