Минпросвещения планирует прекратить прием в колледжи по 43 профессиям с 2021 года | Москва.ру

Минпросвещения планирует прекратить прием в колледжи по 43 профессиям с 2021 года

Министерство просвещения РФ предлагает прекратить прием на обучение по 43 специальностям среднего профессионального образования с 31 декабря 2021 года. Об этом сообщается в пояснительной записке к соответствующему проекту, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 29 октября.

«Проектом приказа вносятся изменения в 43 федеральных государственных образовательных стандарта среднего профессионального образования, утвержденных приказами министерства образования и науки Российской Федерации и министерства просвещения Российской Федерации, в части прекращения приема на обучение по ним с 31 декабря 2021 года», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в числе специальностей могут оказаться вышивальщица, судовой бортпроводник, рекламный агент, парикмахер, контролер банка, младшая медицинская сестра по уходу за больными, судовой повар и другие.

При этом такие меры приняты «в целях приведения структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием в соответствии с актуальными потребностями на рынке труда, а также укрупнения профессий и специальностей по принципу расширения квалификаций».

Как сообщала ранее «Москва.ру», в Минпросвещения заявили о том, что дистанционное обучение в российских школах по окончании периода нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября не будет введено.

Рейтинг
Москва.ру