«Пустить нельзя обслуживать» – что будет, если зайти в магазин без маски | Москва.ру

«Пустить нельзя обслуживать» – что будет, если зайти в магазин без маски

В российских регионах, где установлены масочный режим, сотрудники магазином не имею права не пустить посетителя без маски. Однако они могут отказать им в обслуживании на кассе. Об этом рассказали юристы. Они разъяснили порядок поведения как граждан, так и обслуживающего персонала.

По словам управляющего партнера юридической компании Freeviser Михаила Паюшина, россиян без маски пустят в магазин, но их обязаны уведомить о том, что нужно ее использоваться. А вот адвокат Татьяна Иванова напомнила, что обязанность носить средства защиты в общественных местах указана в нормативных актах российских субъектов.

По словам Ивановой, последствиями от отказа надеть маску могут стать просьбы покинуть помещение. Физическую силу при этом применять нельзя. В этом случае судебная практика на стороне магазина, цитирует адвоката РИА Новости.

Паюшин напомнил, что маски должны плотно прилегать к лицу, закрывая нос, рот и подбородок. При этом использовать вместо ее шарф или воротник одежды нельзя.

Напомним, что в России с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими. Не прекратят работать только предприятия первой необходимости. Развлекательные заведения типа ресторанов и фитнес-клубов будут закрыты.

Рейтинг
Москва.ру