Московский зоопарк ко Дню отца назвал самых заботливых родителей-самцов | Москва.ру

Московский зоопарк ко Дню отца назвал самых заботливых родителей-самцов

Кустарниковые собаки, рыси, пингвины — всех этих животных объединяет приоритет отцовской роли в заботе о детеныше. Многие считают, что в дикой природе львиную долю заботы о малышах берет на себя самка, но в Московском зоопарке с этим утверждением не согласны. В День отца пресс-служба зоосада рассказала о самых внимательных родителях-самцах.

Так, заботливыми отцами являются гривистые волки. В природе они привыкли жить поодиночке, но в условиях зоопарка создают крепкие семьями.

«Наш глава гривистого семейства – Фалькао – беспокоился о своем потомстве и следил, чтобы волчата хорошо питались. Однажды он долго гонялся за своим сыном, упрашивая его доесть перепёлку», — поделились в «зверинце».

Еще одним внимательным родителем оказался рысь Чип, который бережно ухаживал за своей подругой Гайкой, а также за своими детенышами.

Между тем, самец кустарниковой собаки Вицли-Пуцли становился отцом уже не один раз. Как отметили в Московском зоопарке, он всегда крайне ответственно подходил к подготовке к появлению потомства. Он выкапывал нору для своей избранницы и малышей, а также ухаживал за ними.

Общую роль в воспитании потомства играют и птицы. Романтичные пингвины-самцы дарят своим самкам камни, которые потом они вместе закладывают в фундамент совместного гнезда. После этого пингвины по очереди насиживают яйца и выкармливают вылупившихся птенцов. Такое же поведение свойственно фламинго, полярным совам, лебедям, орланам и другим пернатым.

Как сообщала ранее «Москва.ру», некоторые обитатели Московского зоопарка уходят на зиму в спячку. Это сурки, еноты, енотовидные собаки, тушканчики, бурундуки, белогрудые ежи и сони-полчки. Все они уже набрали достаточный вес к холодам и готовы уснуть.

Рейтинг
Москва.ру