Заммэра Владимир Ефимов рассказал о новых экскурсиях на московские промзоны | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов рассказал о новых экскурсиях на московские промзоны

В столице начинается проект «Москва глазами экспатов», с помощью которого можно будет взглянуть на то, как меняются бывшие столичные промзоны, глазами иностранцев, ставших жителями столицы, заявил заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Бесплатные туры по заброшенным промышленным территориям Москвы будут проводиться каждые выходные вплоть до конца 2021 года. Москвичи и гости столицы смогут увидеть, как бывшие промзоны возвращаются к жизни в новых амплуа благодаря их масштабному развитию в рамках проекта «Индустриальные кварталы».

Ефимов отметит, что сейчас идёт проработка проектов развития более 130 бывших промзон, каждый обсуждается с инвесторами и архитекторами. После редевелопмента территории должны стать востребованными среди москвичей для жизни, работы и отдыха.

Главными действующими лицами экскурсионного проекта станут иностранцы, решившие связать свою жизнь с Москвой и давно уже считающие её своим вторым домом. Так, первая экскурсия будет посвящена французам и их вкладу в текстильную промышленность столицы, вторая — старинным фабрикам и их архитектуре, третья — мануфактурному району близ Даниловской набережной, построенному иностранцами.

Первая экскурсия на новую тематику состоится уже 11 сентября и продлится, как и все последующие, около двух часов. Все туры будут бесплатными, однако необходимо заранее зарегистрироваться на официальном сайте экскурсионного проекта.

Рейтинг
Москва.ру