Заммэра Владимир Ефимов рассказал о редевелопменте 6 территорий на северо-востоке Москвы | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов рассказал о редевелопменте 6 территорий на северо-востоке Москвы

В СВАО скоро стартуют работы по реорганизации по факту неэксплуатируемых территорий бывших промышленных зон. В общей сложности, речь идёт о 6 объектах, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На заброшенных сейчас участках бывших промзон суммарной площадью почти в 50 га будет возведено 1,5 млн квадратных метров высокотехнологичных производств, жилых домов с сопутствующей социальной инфраструктурой и коммерческих площадей. При этом на производственную застройку придётся около трети пространства.

«В реорганизацию 6 неэффективно используемых территорий на северо-востоке Москвы инвесторы вложат более 365 млрд рублей», – отметил Владимир Ефимов.

Вице-мэр также добавил, что реализация проектов станет мощным драйвером развития столичной экономики, так как ежегодно будет приносить в городскую казну не менее 37 млрд рублей. Кроме того, Москва получит почти 45 тысяч дополнительных вакансий и важные объекты социальной инфраструктуры, которые необходимы развивающимся районам.

В общей сложности, от всех договоров города с инвесторами по редевелопменту территорий, которые фактически выпали из экономической жизни столицы на длительный срок, Москва получит около полумиллиона новых вакансий и ежегодные поступления в казну в районе 3 трлн рублей.

Рейтинг
Москва.ру