Хроники российского киберпанка: бывшие супруги не смогли поделить десятки сосудов с телами в жидком азоте | Москва.ру

Хроники российского киберпанка: бывшие супруги не смогли поделить десятки сосудов с телами в жидком азоте

Бывшие супруги и соучредители компании «КриоРус» Данила Медведев и Валерия Удалова после развода не смогли мирным путем поделить общее предприятие, специализирующееся на криозаморозке умерших людей для их возможного оживления в будущем. Их партнер Дмитрий Квасников опубликовал в своем Facebook разгромный пост, в котором обвинил Удалову в попытках похитить оборудование и емкости с телами пациентов.

Как сообщил Квасников, в среду, 8 сентября, сотрудники Удаловой незаконным путем «проникли на территорию криохранилища, вырезали часть стены ангара автогеном, слили большую часть азота из [сосудов Дьюара] и, погрузив их прямо с пациентами горизонтально на две машины, пытались увезти в сторону недостроенного криохранилища в Твери».

Квасников незамедлительно вызвал полицию. Стражи правопорядка предотвратили попытку похищения и вернули на прежнее место сосуды Дьюара. По словам соучредителя «КриоРус», компании лишь предстоит выяснить объем ущерба, нанесенного Удаловой и криопациентам, и самому хранилищу.

По словам Квасникова, на данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Он уверен, что действия Удаловой «импульсивны и неадекватны». В попытках укрепить свои позиции она наносит непоправимый вред криопациентам и дорогостоящему оборудовани, считает он.

«Также поведение Валерии во время этого инцидента показывает, что она явно психически нестабильна и нуждается в немедленном психиатрической помощи», — заключил Квасников.

Компания «КриоРус» была учреждена в 2006 году. По данным РБК на 2018 год, пациентами единственной в России криофирмы были 62 человека. Их тела хранились в специальных емкостях с жидким азотом, именуемыми сосудами Дьюара. По разным оценкам, на тот момент услуги компании стоили от 15 до 36 тысяч долларов. Никаких гарантий по оживлению в будущем компания при этом не предоставляла.

Учредителями «КриоРус» выступили восемь человек. В их числе и бывшие супруги Данила Медведев и Валерия Удалова. В 2009 году Удаловой удалось заполучить заветный пост гендиректора компании, однако спустя 10 лет она лишилась этой должности. Причиной стало массовое недовольство ее деятельностью среди других учредителей организации. В ответ на это Удалова ушла из «КриоРус» и учредила фирму-конкурента, став ее единственной владелицей. Медведев же в свою очередь совместно с двумя коллегами создал компанию «Открытая крионика».

Как сообщала ранее «Москва.ру», коронавирусная инфекция может повлиять на преждевременное «старение» органов человека, который перенес болезнь. Речь при этом идет о десятилетиях.

Рейтинг
Москва.ру