Росдравнадзор: в России не зарегистрированы проблемы с безопасностью вакцины от COVID-19 | Москва.ру

Росдравнадзор: в России не зарегистрированы проблемы с безопасностью вакцины от COVID-19

С начала массовой вакцинации в России в Росздранадзор поступило около 7 тысяч заявлений о нежелательных реакциях после вакцинации от коронавируса, что составляет лишь 0,018% от общего числа привитых. О этом руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова сообщила в среду, 8 сентября.

«На сегодняшний день на территории Российской Федерации в базу фармаконадзора поступило порядка 7 тыс. заявлений о 7 тыс. случаев нежелательных реакций, это всего лишь 0,018% от всех вакцинированных, от общего количества это минимальная доля», — заявила она в рамках пресс-конференции в ТАСС, приуроченной ко Всемирному дню безопасности пациентов, который отмечается 17 сентября.

Таким образом, по ее словам, в стране не зафиксированы какие-либо проблемы, связанные с безопасностью вакцины.

Самойлова также заверила, что Росздравнадзор регулярно проводит мониторинг безопасности препаратов от коронавируса. Так, российские врачи передают сведения о нежелательных реакциях, зарегистрированных во время или после вакцинации, в систему «Фармаконадзор 2.0». Глава ведомства подчеркнула, что число зарегистрированных нежелательных реакций не выходят за рамки нормы.

Как сообщала ранее «Москва.ру», руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова сообщила, что в России не более 2% от всех прошедших все циклы вакцинации впоследствии заразились коронавирусной инфекцией.

Рейтинг
Москва.ру