Суд приговорил белорусских оппозиционеров Колесникову и Знака к 11 и 10 годам лишения свободы | Москва.ру

Суд приговорил белорусских оппозиционеров Колесникову и Знака к 11 и 10 годам лишения свободы

Членов президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову и Максима Знака Минский областной суд приговорил к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Приговор был вынесен в понедельник, 6 сентября. Об этом сообщает ТАСС. Защита обвиненных считает, что решение суда можно обжаловать, так как приговор адвокаты считают незаконным.

Максима Знака суд решил отправить на 10 лет в исправительную колонию в условия усиленного режима, а Марию Колесникову – на 11 лет в колонию общего режима. Членов оппозиции признали виновными в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти, публичных призывах к свержению власти, а также в создании экстремистского формирования и руководстве им.

Приговор еще не вступил в законную силу, поэтому может быть обжалован и опротестован в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Белоруссии. Защита обвиняемых планирует обжаловать приговор.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что Александр Лукашенко заявил об «очень скором» уходе с поста президента Белоруссии.

Рейтинг
Москва.ру