Мосгорсуд отменил приговор двум бывшим следователям по делу о получении взятки | Москва.ру

Мосгорсуд отменил приговор двум бывшим следователям по делу о получении взятки

Мосгорсуд отменил приговор бывшим следователям центрального аппарата СК Сергею Дубинскому и Андрею Триневу, которых в марте признали виновными по делу о получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

Суд заключил, что в ходе судопроизводства были допущены процессуальные нарушения, и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (Басманный районный суд). Так, мера пресечения Сергею Дубинскому изменена на домашний арест, Андрей Тринев между тем остается под стражей.

В ходе судопроизводства Дубинский сообщил, что у него четвертая стадия рака. Врачи эту информацию подтвердили, заключив, что он страдает от прогрессирующего некроза тазобедренных суставов и глаукомы обоих глаз.

Уголовное дело против Дубинского и Тринева было возбуждено в 2018 году. По версии следствия, они получили взятку от адвоката Алексея Коврижкина, который представлял интересы Павла Кротова. Защитник утверждал, что следователи вымогали у его подзащитного 5 млн руб. взамен на то, чтобы тот остался свидетелем по уголовному делу и не стал обвиняемым. Передача взятки проходила под контролем ФСБ.

Басманный районный суд назначил Дубинскому шесть лет колонии строгого режима, а Триневу — восемь. Следователи также были лишены специальных званий и получили запрет на работу в правоохранительных органах.

Как сообщала ранее «Москва.ру», азербайджанский рэпер Эльмин Гулиев, сбивших трех пешеходов в сентябре прошлого года на Остоженке, подал аппеляцию на приговор суда. Комиссия рассмотрит дело 20 сентября текущего года.

Рейтинг
Москва.ру