Экстремисты из АУЕ в открытую дерзят охране и собирают деньги в СИЗО "Матросская тишина" | Москва.ру

Экстремисты из АУЕ в открытую дерзят охране и собирают деньги в СИЗО «Матросская тишина»

Сотрудники прокуратуры в ходе проверки в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Москве (СИЗО «Матросская тишина») выявили ряд грубых нарушений. Более того, как оказалось, на территории учреждения действуют члены экстремистской группы «Арестантское уголовное единство» («АУЕ» — экстремистская организация, чья деятельность запрещена на территории РФ). Об этом 30 августа говорится в сообщении Telegram-канала столичной прокуратуры.

По данным ведомства, участники запрещенной группы всячески в открытую дерзят охране, отказываются выполнять законные требования администрации, нарушают порядок, а также организовали доставку запрещенных предметов на территорию СИЗО и организовали сбор денег для поддержания деятельности организации.

В настоящий момент материалы дела переданы в СК РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по частям 1, 2 статьи 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации) и части 1 статьи 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратуры Москвы.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что сотрудники СК РФ начали проверку после нападения одного из заключенных на сотрудника московского СИЗО «Матросская тишина» во время планового обыска в камере. Конфликт между заключенными и сотрудниками СИЗО произошел 21 ноября 2020 года. Тогда медицинская помощь понадобилась твоим надзирателям.

Рейтинг
Москва.ру