СК в Москве задержал троих организаторов "Свидетелей Иеговы" | Москва.ру

СК в Москве задержал троих организаторов «Свидетелей Иеговы»

Следователи СК РФ задержали троих мужчин по обвинению в организации в Москве деятельности «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» (признана экстремистской и запрещена на территории РФ). Об этом 26 августа сообщила старший помощник руководителя СК РФ по Москве Юлия Иванова.

По данным следствия, в сентябре 2017 года задержанные 1964, 1971 и 1977 годов рождения организовали подразделение экстремистской организации в Москве, которое продолжало функционировать вплоть до апреля 2020 года. При этом мужчины были осведомлены о вступившем в законную силу решении Верховного суда РФ о признании «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, запрещенной в РФ.

Отмечается, что организаторы проводили конспиративные сборы в нескольких квартирах на юго-западе столицы. Там последователи изучали религиозную литературу. Кроме того, организаторы проводили онлайн-собрания, а также склоняли и вербовали новых участников из числа жителей столицы и других субъектов РФ для участия в запрещенном религиозном движении.

В настоящий момент задержанным предъявлены обвинения по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

В ходе обысков по местам жительства организаторов и участников изъяты компьютеры, электронные устройства, большое количество экстремистской литературы, а также другие предметы, которые могут иметь ценность для расследования.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Росфинмониторинг включил в реестр лиц, причастных к терроризму и экстремизму, видеоблогера Юрия Хованского.

Включение Хованского в этот список означает, что ему запрещается открывать новые счета в банках, его действующие счета будут заморожены, а банки приостановят их обслуживание.

Рейтинг
Москва.ру