В Подмосковье школьников будут учить плавать на уроках физкультуры | Москва.ру

В Подмосковье школьников будут учить плавать на уроках физкультуры

В подмосковных школах введут уроки плавания. Такое решение было принято после опроса среди родителей на фоне статистики утонувших на открытых водоемах детей, который показал, что более 30 процентов школьников не умеют плавать.

Об этом 26 августа «Москве.ру» сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Московской области. По словам подмосковного детского омбудсмена Ксении Мишоновой, с начала лета, согласно данным МЧС, в российских водоемах утонуло более тысячи человек, четверть из которых были детьми. За последние годы число утонувших детей неуклонно растет, и анализ показывает, что более трети утонувших не умеют плавать.

В связи с этим среди родителей подмосковных школьников был проведен опрос, по результатам которого выяснилось, что лишь 32 процента школьников плавают хорошо, при этом 31 процент опрошенных сообщил о том, что их ребенок не умеет плавать совсем, а 37 процентов не уверены в навыках своего чада.

Уточняется также, что 40 процентов из тех, кто плавать умеет, были обучены родителями, лишь 2 процента научились плавать в школе и остальные дети ходили в спортивные секции.

В итоге было принято решение о разработке Министерством образования совместно с Министерством спорта специальной программы, в рамках которой подмосковных школьников будут обучать плаванию на уроках физкультуры.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что на дублере внешней стороны МКАД после пересечения с Волоколамским шоссе перевернулся грузовик. Движение транспорта было затруднено.

Рейтинг
Москва.ру