Артем Метелев: нужно обучать сотрудников сферы услуг особенностям работы с инвалидами | Москва.ру

Артем Метелев: нужно обучать сотрудников сферы услуг особенностям работы с инвалидами

Создание инклюзивной среды в России должно включать общественный контроль за доступной средой, проведение совместных активностей всех без исключения учащихся в образовательных учреждениях и обучение сотрудников сферы услуг особенностям обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом заявил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Основы общения закладываются в детстве. Поэтому, как считает Метелев, важно создавать такую атмосферу в школах, чтобы ребенок понимал — вокруг него есть разные люди и к ним нужно относиться с уважением. Например, можно создать специальные комнаты, где можно было бы почувствовать, как ощущают окружающий мир люди с инвалидностью.

«Мне кажется, это эффективная практика, когда у нас будут в школе к этому подходить не теоретически, а практически, проводить «Урок инклюзии». Тогда это будет совместная активность детей, например, с такими же детьми-инвалидами, где они вместе играют, решают какие-то задачки, на экскурсии вместе ездят», — пояснил Метелев.

Общественный контроль 

Важно также, чтобы учреждения и жилые дома были доступны и комфортны для людей с инвалидностью. По его словам, сегодня при сдаче объектов не всегда тщательно контролируется, соответствует ли здание параметрам доступной среды. Более того, зачастую организации, подписывающие документы, дают разрешение на эксплуатацию здания, закрывая глаза на явные нарушения.

«Надо усилить общественный контроль за доступной средой, допустить туда независимые общественные организации», — подчеркнул Метелев.

Еще одно условие создания доступной среды — возможность свободно и комфортно посещать досуговые, развлекательные учреждения и заведения общепита. Сегодня есть проблемы с нетолерантным, а иногда и просто недопустимо грубым отношением к людям с инвалидностью. Поэтому, как считает Метелев, необходимо обучать сотрудников сферы услуг особенностям обслуживания инвалидов.

Льготы для инвалидов

Кроме того, по его словам, государство должно стимулировать желание людей с инвалидностью выходить на работу. Сейчас при трудоустройстве они лишаются льгот, которые фактически равны предлагаемой зарплате.

«Спрашивается, а зачем терять льготы, устраиваться на работу, если особо в принципе ничего не изменится в финансовом плане. Но ведь работа — это и есть социализация, интеграция в общество, активное участие и общение с людьми, развитие, раскрытие талантов», — отметил Метелев.

Поэтому необходимо сохранить льготы для инвалидов при трудоустройстве, а также включить ноутбук в список технической реабилитации. Наличие современного технического средства и доступа в интернет — возможность поддерживать связь с миром.

Рейтинг
Москва.ру