Не менее 25 тысяч электромобилей произведут в России до 2024 года | Москва.ру

Не менее 25 тысяч электромобилей произведут в России до 2024 года

Не менее 25 тысяч электромобилей планируется выпустить в России к 2024. Соответствующая инициатива закреплена в концепции по развитию производства и использования электротранспорта, утвержденной премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

«Важнейшее направление работы — поддержка производства электромобилей и стимулирование спроса на них», — говорится в сообщении на сайте правительства.

Как следует из публикации, электрический транспорт будет включен в программу льготного кредитования и лизинга. Кроме того, в следующем году планируется запустить эксперимент, в рамках которого электромобилям разрешат свободный проезд по платным дорогам.

Реализация плана будет совершена в два этапа. Так, в период с 2021 по 2024 год планируется произвести 25 тысяч электромобилей, а также установить не менее 9,4 тысячи зарядных станций. В рамках второго этапа с 2025 по 2030 год в эксплуатацию введут еще 72 тысячи единиц зарядных станций, а также не менее тысячи водородных заправок.

Предполагается, что производство электрического транспорта «достигнет не менее десяти процентов общего объема производимых транспортных средств». Развитие производства также создаст порядка 39 тысячи новых рабочих мест.

Как сообщала ранее «Москва.ру», правительство России выделит «Институту развития интернета» дополнительно 7 млрд рублей на производство государственного контента. Он будет направлен на «на формирование гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи».

Рейтинг
Москва.ру