Деревянное наследие Москвы – башня дома Германа в усадьбе Виноградово не выдержала безразличия и рассыпалась | Москва.ру

Деревянное наследие Москвы – башня дома Германа в усадьбе Виноградово не выдержала безразличия и рассыпалась

На странице общественного движения «Архнадзор» появились снимки, на которых запечатлено разрушение башни дома Германа в усадьбе Виноградово. По данным активистов, здание простояло в запустении около 40 лет.

Часовая башня рассыпалась утром 11 августа на деревянном доме усадьбы Виноградово. Памятник федерального значения расположен по адресу Долгопрудная аллея, дом 165. В последний раз здание реставрировалось в 1978-1982 годах. Взяться за усадьбу еще раз планировали в 1994 году, но работы так и не начались.

В 2014 усадьба перешла под подчинение Москвы. Однако после смены пользователя ничего не изменилось. Деревянный дом все стремительней ветшал, интерьеры разграблены, кровля разрушена.

В эти годы активисты начали бить тревогу. Дом был включен в Красную книгу «Архнадзора». Также в 2020 и 2021 годах глава СКР Александр Бастрыкин поручал проверить информацию о бездействии чиновников в отношении реставрации усадьбы.

Также в 2020 году департамент культурного наследия столицы утвердил предмет охраны памятника, а Мосгорнаследие в 2021-ом анонсировало в усадьбе Германа противоаварийные работы. Но все это не помогло сохранить ни башню, ни само здание. Усадьба в Виноградово стала символом запустения деревянного наследия Москвы.

Дом Рудольфа Германа, директора Страхового общества «Якорь», был построен в 1912 году по задумке архитектора Ивана Рыльского в духе необарокко с элементами неоклассицизма. С советских времен в здании размещался Кардиоревматологический детский санаторий «Долгие пруды», подчиненный Минздраву Московской области.

Рейтинг
Москва.ру