Норовирус скосил 56 детей на поезде Мурманск-Адлер, Попова взяла ситуацию под контроль | Москва.ру

Норовирус скосил 56 детей на поезде Мурманск-Адлер, Попова взяла ситуацию под контроль

Не менее 56 детей были госпитализированы с признаками кишечной инфекции с поезда Мурманск-Адлер в субботу, 7 августа. Причиной массового заболевания стал норовирус второго типа, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Биоматериал от пострадавших детей отобран специалистами Роспотребнадзора (…) в кратчайшие сроки установлен возбудитель — норовирус второго типа», — говорится в сообщении.

Как отметили в Роспотребназдоре, все инфицированные дети были экстренно госпитализированы, некоторых из них разместили в отдельных корпусах под медицинским наблюдением. На настоящий момент ведомство инициировало эпидемиологическое расследование.

По данному факту было возбуждено административное производство. Ситуацию с массовым отравлением детей на личный контроль взяла глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Норовирус является острой кишечной инфекцией. По данным Роспотребнадзора, в числе основных симптомов тошнота (79%), рвота (69%), диарея (66%), головная боль (22%), лихорадка (37%), озноб (32%), симптомы ОРЗ (30%). Человек, инфицированный вирусом, может быть заразен для окружающих во время острой фазы заболевания и во время инкубационного периода, который длится около 48 часов.

Как сообщала ранее «Москва.ру», глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией растут в 35 регионах России.

Рейтинг
Москва.ру