Полтора километра шумозащитной линии появится в районе 5-ого км МКАД | Москва.ру

Полтора километра шумозащитной линии появится в районе 5-ого км МКАД

Шумозащитные экраны длиной в 1,5 км установят вдоль МКАД на востоке столицы, в районе Новокосино. Они помогут снизить шум и грохот от проезжей части, рассказал глава муниципального округа Новокосино Сергей Шумилов. 

Вопрос установки шумозащитных экранов в Новокосине решается не первый год. Еще несколько лет назад на публичных встречах с депутатами и представителями администрации округа этот запрос был одним из главных у москвичей. 

«Расстояние от МКАД до ближайших домов на Суздальской улице всего 300 метров, а на каких-то отрезках — 150 метров. Уровень шума в квартирах и на улице очень высокий. Как рассказывали нам жители района, от проезжающих машин — свистящий и пронзительный вой, в ночное время нельзя открыть окна, чтобы впустить воздух в помещение. Мы стали искать варианты, как можно помочь горожанам», — пояснил Шумилов. 

В 2018 году проблема была взята на особый контроль и специалисты приступили к разработке проекта по установке экранов. Это сложный и длительный процесс, поэтому технический сбор конструкций определили на 2020 год, но пандемия скорректировала планы. В результате, к работам приступили в этом году. 

Звуковые барьеры смонтируют вдоль московской кольцевой автодороги на 5-ом километре. В районе этот отрезок проходит от улицы Николая Старостина до Носовихинского шоссе. Экраны будут 8 метров в высоту, общей протяженностью 1535 метров.

По словам главы муниципального округа, сейчас уже устанавливаются ограждения и идет подготовка площадки для монтажа. Все работы должны завершить до конца 2021 года.

Рейтинг
Москва.ру