Подмосковье вслед за столицей отменят QR-коды с 19 июля | Москва.ру

Подмосковье вслед за столицей отменят QR-коды с 19 июля

Власти Подмосковья начали смягчение ограничительных мер, введенных в регионе в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией из-за пандемии коронавирусной инфекции. С 19 июля в Подмосковье отменят обязательное требование о проверке QR-кодов у посетителей кафе и ресторанов. Об этом 16 июля говорится в сообщении Telegram-канала пресс-службы губернатора региона Андрея Воробьева.

В соответствии со смягчением ограничительных мер с 19 июля владельцы предприятий общепита смогут принимать решение о проверке QR-кодов у посетителей самостоятельно. При этом требование замерять температуру, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию остается в силе.

По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, «соблюдение ими санитарных мер и хорошие темпы по вакцинации позволили стабилизировать ситуацию с ковидом» в регионе.

Он также отметил, что первый компонент вакцины от коронавируса получили уже более 2,4 млн человек, что составляет порядка 40% всех жителей области старше 18 лет.

Таким образом, QR-коды в Подмосковье с 19 июля будут носить рекомендательный характер.

Такие меры, по словам Воробьева, позволят «облегчить работу экономики», при этом глава региона напомнил, что «прививка по-прежнему важна и нужна».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице с 19 июля будет также отменена система QR-кодов. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, «система QR-кодов выполнила свою задачу. Ее отменят в связи с тем, что большая часть московских компаний смогла вакцинировать 60% сотрудников».

Рейтинг
Москва.ру