Собянин рассказал о планах открыть Люблинско-Дмитровскую линию метро уже в ноябре | Москва.ру

Собянин рассказал о планах открыть Люблинско-Дмитровскую линию метро уже в ноябре

Строительство тоннелей для нового участка Люблинско-Дмитровской линии метро завершено более чем на 70 процентов, все работы планируется завершить уже в ноябре. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил журналистам в среду, 14 июля.

«Работы идут полным ходом, построена большая часть тоннелей, до ноября месяца должны все тоннели быть пройдены. По плану, в 2023 году все три станции одновременно должны быть запущены», — сообщил мэр.

Со слов Собянина, из 12 станций ветки отстроено уже девять — от “Марьиной Рощи” до “Селигерской”. Осталось достроить станции от “Физтеха” и до поселка Северный. Их протяженность составляет 5,8 километра. Всего в составе нового участка будут открыты станции «Улица 800-летия Москвы» — у пересечения Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы; «Лианозово» — на пересечении Дмитровского шоссе и МЦД-1; «Физтех» — севернее бульвара Академика Ландау. При этом на сегодняшний день порядка 70% перегонных тоннелей уже готовы.

Как сообщала ранее «Москва.ру», двухпутный тоннель проложен в Москве от будущей станции «Кленовый бульвар» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро до станции «Каширская». Протяженность перегона при достигает 1453 метров. Работы велись под землей на глубине от 10 до 27 метров, отметил вице-мэр.

Рейтинг
Москва.ру