Ремонт четырех прудов завершится в Свиблово до конца года | Москва.ру

Ремонт четырех прудов завершится в Свиблово до конца года

Работы по очистке воды и укреплению берегов ведутся в прудах района Свиблово северо-востока Москвы. До конца этого года специалисты приведут в порядок четыре местных водоема — Кольский, Капустинский и оба Лазоревых пруда. Об этом сообщил глава управы Андриан Кучма.

На каждом объекте — стандартный набор процедур. Сначала оттуда полностью вывозят иловые отложения, потом при необходимости переходят к укладке дна или укреплению берегов.

«Например, Капустинский пруд на протяжении нескольких лет мельчал. Уровень воды в Кольском тоже несколько снизился, поэтому по берегам обоих водоемов создадут водоупорный слой, сделают ремонт прибрежной полосы. Это поможет воде больше не уходить», — рассказал Кучма.

Сейчас от ила и тины очищены три пруда, на втором Лазоревом работы продолжаются. На Кольском уже ремонтируют ограждающие конструкции вдоль берега, на Капустинском укладывают дно. На первом Лазоревом пруду специалисты приступили к укреплению берегов.

«Наши водоемы — излюбленные места отдыха жителей Свиблово. По окончании работ во всех прудах высадят различные растения, будет запущена рыба. Так, на Капустинский пруд вернут розовые кувшинки, которые на время реконструкции перевезли в один из подмосковных питомников. Это наша местная достопримечательность — кувшинки цветут и украшают пруд больше 30 лет», — отметил глава управы. 

Рейтинг
Москва.ру