Огненный шторм в Челябинской области мог возникнуть из-за сухих гроз | Москва.ру

Огненный шторм в Челябинской области мог возникнуть из-за сухих гроз

Очаги крупных пожаров, которые разгорелись в Челябинской области в субботу, 10 июля, могли возникнуть из-за сухих гроз. Об этом сообщили в правоохранительных органах региона.

«Согласно предварительной версии, причиной возникновения очагов пожаров в районе населенных пунктов Джабык, Париж и Мочаги стало попадание молний в лесные насаждения во время сухих гроз», — сообщил собеседник ТАСС, добавив, что версия человеческого фактора также проверяется.

Уточняется, что шквалистый ветер раздул верховые пожары, после чего огонь перекинулся на два населенных пункта — Запасное и Джабык. Последний пострадал сильнее всего — из 46 уничтоженных домов 40 приходится именно на него. Один из жителей этого поселка отказался покидать дом и погиб. В общей сложности в регионе сгорели 72 постройки.

Как сообщала ранее «Москва.ру», пожар в Челябинской области принимал характер огненного шторма. Другими словами, несколько очагов возгорания объединялись в один, из-за чего температура достигает выше 700 градусов. На настоящий момент пожарным удалось локализовать почти все очаги природных возгораний.

Рейтинг
Москва.ру